UA
 

В Голливуде началась крупнейшая за последние 20 лет забастовка

Корреспондент.net,  5 ноября 2007, 13:58
0
36

Голливудские сценаристы в понедельник начали крупнейшую забастовку за последние 20 лет после того, как последняя попытка урегулировать финансовые разногласия с киностудиями путем переговоров завершилась неудачей.

Последний раунд переговоров продолжался 11 часов и был прерваны после того, как члены Восточного отделения Гильдии официально заявили о том, что начали бастовать.

Гильдия сценаристов требует увеличения отчислений от продажи телесериалов и фильмов на DVD-дисках и через интернет. Продюсеры считают эти требования неприемлемыми.

Предполагается, что в 2007 году потребители потратят на покупку DVD-дисков $16,4 млрд. Сценаристы, которые получают только три процента от этой суммы, считают, что размер отчислений слишком мал.

За интернет-продажи кинофильмов в 2007 году студии могут выручить $158 млн, а за продажи телефильмов - $194 млн. Продюсеры полагают, что пока еще рано обсуждать размер отчислений сценаристам от онлайн-продаж, однако Гильдия сценаристов намерена добиться включения этих выплат в контракт.

Гильдия насчитывает около 12 000 членов, 90% из них поддержали идею проведения забастовки.

Последняя крупная забастовка американских сценаристов прошла почти 20 лет назад - в 1988 году. Акция длилась пять с половиной месяцев и нанесла развлекательной индустрии убытки в $500 млн. Сейчас забастовка может стоить Голливуду уже $1 млрд.

По материалам: УНИАНРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии