UA
 

Литвин отказывается от участия в коалиции и спикерского кресла

Корреспондент.net,  3 ноября 2007, 20:10
0
17

Лидер Народной партии Украины Владимир Литвин назвал политическую ситуацию в Украине "расхристанной" и призвал своих однопартийцев выработать позицию относительно работы в Верховной Раде VI созыва.

Такие заявления он сделал сегодня, 3 ноября, выступая перед делегатами XII отчетно-избирательной конференции Житомирской областной организации Народной партии.

"Если характеризовать сегодняшнюю политическую ситуацию в Украине, то я бы сказал, что она расхристанная, и страна разбалансированная. Свести ее будет невозможно, поскольку в нас какую-либо проблему пытаются решить традиционно - не на основе законов, а на основе договоренностей", - отметил он.

По его словам, в вопросе коалиции "народникам" нужно будет выработать собственную позицию.

"Меня лично тошнит, когда опять начинают говорить о коалиции и о том, с кем кто и против кого будет дружить, поскольку люди не голосовали за коалицию, а голосовали за политические силы. Я уважаю выбор людей", - сказал он.

Литвин убежден, что вся проблема коалиции - это проблема того, кто станет премьер-министром.При этом он отметил, что не "воспринимает постановки вопроса о присоединении Блока Литвина к парламентской коалиции".

"Мы можем принимать участие в создании коалиции, но не во вхождении в коалицию", - сказал он и прибавил, что ни "с одним политиком во время встреч и консультаций не ставил вопрос о должности, однако говорил о существовании этических норм".

Литвин считает, что "если политики хотят формировать коалицию, то они должны пригласить людей, вовлечь их в рабочую группу, которая могла бы сформулировать принципы, на которых будет базироваться коалиция". По его словам, он и его однопартийцы "готовы принять участие в такой работе, прежде всего для того, чтобы воспользоваться какой-либо возможностью задекларировать свои принципы".

"Но нас призывают присоединиться к коалиции, тогда нам что-то отдадут, включая должность спикера. Скажу честно, не хочу я быть спикером", - сказал он.

Литвин также сказал однопартийцам, что нужно "заходить в Верховную Раду и начинать работать, поскольку избиратели не уполномочивали политиков быть ни в оппозиции, ни в коалиции, а уполномочили их работать в парламенте".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии