UA
 

У киевского проректора требовали 200 тысяч гривен за плагиат

Корреспондент.net,  1 ноября 2007, 17:46
0
17

Сотрудниками Управления Службы Безопасности Украины в Киеве и столичного Отдела по борьбе с организованной преступностью в результате совместной операции прекращена противоправная деятельность группы злоумышленников, которые требовали деньги у научных работников.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, установлено, что, злоупотребляя должностным положением, вымогатели требовали 200 тысяч гривен у первого проректора одного из академических вузов Украины на основании того, что якобы в научных работах кандидатов, которые уже защитили диссертации и издали научные работы, есть плагиат.

В случае неуплаты денег злоумышленники угрожали организовать направление писем от имени одного из благотворительных фондов в Высшую аттестационную комиссию Украины и обнародовать в средствах массовой информации материалы о якобы бы обнаруженных фактах плагиата в диссертациях научных сотрудников вуза.

Одного из злоумышленников, 60-летнего Б., задержали "на горячем" при получении части взятки. После задержания, вещественные доказательства - 200 банкнот с надписью "взятка" - были изъяты из кармана подозреваемого.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного двумя статьями Уголовного кодекса Украины - ст. 189 (вымогательство) и ст. 190 (мошенничество).

В целом, с начала года столичным Управлениям СБУ уже разоблачены и пресечены 19 случаев взяточничества со стороны государственных служащих, правоохранителей, налоговиков и других должностных лиц. Все злоумышленники захвачены во время получения денег. Общая сумма изъятых денег составляет почти полмиллиона гривен.


Пресс-центр УСБУ в Киеве напоминает, что граждане, которым известны факты вымогательства и получения взятки со стороны служащих государственных органов столицы, могут позвонить по телефону (044) 226-26-27. Поступившая информация обязательно будет проверена. Согласно действующему законодательству в отношении злоумышленников будут приняты соответствующие меры. Телефон доверия работает круглосуточно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии