UA
 

Укртелеком запустил 3G

Корреспондент.net,  1 ноября 2007, 14:00
0
17

ОАО Укртелеком объявило о начале предоставления услуг мобильной связи третьего поколения (3G) стандарта UMTS/WCDMA под торговой маркой Utel.

Об этом сообщил глава правления компании Георгий Дзекон.

По его словам, на сегодняшний день услуги голосовой связи, видеосвязи, скоростной передачи данных в этом стандарте доступны с разной степенью качества сети в Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Донецке и Днепропетровске, причем наиболее качественное покрытие обеспечено в столице.

В планах компании на 2008 год - обеспечить качественное предоставление услуг мобильной связи 3G во всех областных центрах Украины. В то же время, по словам Дзекона, Укртелеком не намерен расширять сеть на все населенные пункты страны.

"У нас нет планов покрыть всю Украину", - сказал он.

Глава правления также отметил, что на сегодняшний день абоненты мобильной связи Укртелекома смогут пользоваться голосовыми услугами на территории практически всей страны в национальном роуминге, обеспеченном при сотрудничестве с ЗАО Украинские радиосистемы (ТМ Билайн).

Укртелеком планировал внедрить 3G в марте 2007, однако отложил реализацию проекта в связи с задержками с закупкой соответствующего оборудования из-за сложного тендерного механизма.

В декабре 2006 председатель правления Укртелекома Георгий Дзекон заявил о намерении компании привлечь 500 тыс. абонентов мобильной связи 3G в 2007 году.

Запуск сети в опытную эксплуатацию планировался с марта, а в коммерческую эксплуатацию - с апреля 2007.

Стандарт UMTS (Universal Mobile Telecommunication System) считается стандартом связи третьего поколения, который работает в частотном спектре свыше 2 ГГц.

Он позволяет предоставлять такие услуги как высокоскоростная передача данных, доступ в интернет, видео-звонки, а также потоковое видео и аудио.

Ранее сообщалось, что приватизация Укртелекома будет проведена в 2008 году.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...