UA
 

Турция закрывает воздушное пространство для полетов в Северный Ирак

Корреспондент.net,  1 ноября 2007, 11:44
0
15

Турция, планирующая широкомасштабную операцию против курдских сепаратистов, закрыла свое воздушное пространство для полетов самолетов в Северный Ирак, сообщает сегодня, 1 ноября, телекомпания NTV.

По информации телеканала, это решение было принято правительством страны в рамках пакета мер экономического давления на Ирак.

Анкара требует от иракских властей запретить деятельность сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), принять решительные меры для недопущения проникновения на турецкую территорию сепаратистов из Северного Ирака и выдать ей главарей РПК.

Парламент Турции в середине октября предоставил правительству полномочия на проведение военной операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточены около 3,5 тысячи боевиков РПК.

Турецкие власти заявляют, что могут начать операцию в любое время. Наблюдатели считают, что окончательное решение по вопросу вторжения в Ирак Анкара примет по итогам визита премьер-министра Турции Эрдогана в США, после переговоров в Вашингтоне с президентом Джорджем Бушем 5 ноября.

Демонстрации в Турции в поддержку войны проходят буквально каждый день.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии