UA
 

Патаркацишвили продал Мердоку грузинский оппозиционный телеканал

Корреспондент.net,  1 ноября 2007, 02:07
0
9

Опальный грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили продал контрольный пакет акций телекомпании Имеди американскому медиамагнату Руперту Мэрдоку.

Он объявил также, что миноритарные акции передал Мэрдоку в доверительное управление, сообщил Патаркацишвили в среду. Теперь Имеди будет принадлежать подконтрольной Мэрдоку News Corp.

Отвечая на вопрос о сумме сделки, предприниматель сказал: "Это не бизнес-сделка. Я это сделал для того, чтобы защитить телекомпанию от давления и дать возможность журналистам и в дальнейшем честно и правдиво освещать события в Грузии".

По мнению Патаркацишвили, "журналисты и телеканал в целом будут более защищены, если мажоритарными акционерами компании будут американцы", поскольку "Руперт Мердок обеспечит свободу слова и позиция телеканала не изменится".

Бизнесмен, чьи отношения с грузинскими властями стали довольно напряженными, сказал также: "В последнее время я стал часто давать комментарии относительно событий в Грузии, и, чтобы журналисты телеканала не испытывали давления из-за слов его владельца, я и принял такое решение".

Напомним, Патаркацишвили выразил желание оказать финансовую помощь грузинской оппозиции, а та, в свою очередь, высказала готовность принять ассигнования.

Грузинские власти развернули наступление на Патаркацишвили, организовав его удаление с поста председателя Национального олимпийского комитета Грузии и неофициально обвинив в участии в заговоре с целью захвата власти.

Тогда же он начал высказывать опасения за судьбу телекомпании Имеди, в эфире которой бывший соратник президента Саакашвили, работавший ранее министром обороны Ираклий Окруашвили обвинил президента Саакашвили в подготовке убийства Патаркацишвили и других преступлений.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии