UA
 

УкрГазЭнерго рассчиталось с RosUkrEnergo по долгам

Корреспондент.net,  31 октября 2007, 15:55
0
8

Компания УкрГазЭнерго полностью рассчиталась с долгом за газ перед RosUkrEnergo, сообщает пресс-служба швейцарского трейдера.

Компания получила последний платеж на сумму 729 млн долларов. Таким образом, долг украинского потребителя за поставки газа в 2007 году, который составлял 929 млн долларов, полностью погашен.

Как сообщалось, в середине октября RosUkrEnergo получила первый платеж от ЗАО УкрГазЭнерго на сумму 200 млн долларов.

2 октября Газпром заявил о проблемах с поставками газа в Украину в связи с ее задолженностью в размере 1,3 млрд долларов. Российский газовый концерн пригрозил ограничить поставки Украине в случае, если она не погасит долг в течение текущего месяца.

9 октября по итогам переговоров главы Газпрома Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко было подписано соглашение о погашении до 1 ноября с.г. задолженности украинских хозсубъектов в 1,3 млрд долларов перед российским газовым монополистом. Согласно достигнутой договоренности, компания RosUkrEnergo передает Газпрому 4 млрд кубометров газа, находящегося в украинских ПХГ.

Однако, в тот же день премьер-министр РФ Виктор Зубков заявил, что украинские хозсубъекты должны Газпрому 2 млрд долларов, и 1,2 млрд долларов из них будут погашены за счет передачи в собственность Газпром экспорта газа, находящегося сейчас в подземных хранилищах RosUkrEnergo.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...