UA
 

Борьба за полномочия может стать фатальной для страны - Янукович

Корреспондент.net,  31 октября 2007, 11:09
0
11

Премьер-министр Украины Виктор Янукович на заседании Кабинета министров заявил о том, что борьба за полномочия с прицелом еще на одни выборы может стать фатальной для национальной экономики и государства. Янукович также считает, что выяснение отношений между политиками тормозит развитие страны.

"Игра на противоречиях и перетягивание одеяла властных полномочий с прицелом еще на одни выборы могут стать фатальными для национальной экономики и государства в целом", сказал Янукович.

Глава правительства убежден, что исполнительная власть должна оставаться инструментом для улучшения социально-экономической ситуации в стране, а не плацдармом для борьбы за полномочия и экономическое перераспределение.

Януковичу не нравится игра на противоречиях и перетягивание одеяла властных полномочий
Премьер считает, что выяснение отношений между политиками тормозит развитие страны.

"Главными задачами сейчас является принятие бюджета, вступление в ВТО, ускорение судебной и земельной реформ, преодоление инфляции и выравнивание экономических диспропорций", сказал премьер-министр.

Янукович считает, что в последнее время социально-экономических проблем в стране "накопилось еще больше, потому что они порождены, прежде всего, невозможностью работать в таких условиях, в которых последние полгода живет страна".

Премьер считает необходимым это признать и учесть ошибки, допущенные "в целом политической системой государства".

"Хотя кто-то сегодня впечатлен своими политическими успехами, мол, кто-то кого-то победил, эти победы отбрасывают страну только назад в развитии, и жизнь людей только ухудшается. Политики-победители, которые стремятся к дестабилизации ситуации в стране, должны это понимать", сказал он.

Пока мы выяснением отношения, мир в это время идет вперед - Янукович 
Премьер также считает недопустимым популизм и непросчитанность решений, демонстрируемых в условиях острой политической конкуренции "по формуле - от выборов к выборам". По его мнению, это приводит к ухудшению жизни людей и откладыванию реформ "на неопределенное будущее".

По словам Януковича, в результате в Украине отмечается неразвитость национального рынка, отраслевые диспропорции, необъективная система социальной защиты, чрезмерное налоговое давление на производителя и потребителя, высокий уровень зависимости от глобальной конъюнктуры и определенная изолированность Украины от процессов глобализации.

"Мы об этом хорошо знаем, но мы занимаемся своими внутренними проблемами, выяснением отношений, а мир в это время идет вперед. И никто никого ожидать не будет, пока мы здесь разберемся", отметил Янукович.


Ранее премьер-министр поручил первому вице-премьер-министру, министру финансов Николаю Азарову подготовить пакет первоочередных законопроектов для принятия их в парламенте VI созыва.

Он подчеркнул, что главными задачами всех политических сил является обеспечение роста экономики, борьба с бедностью, а также проведение реформ.

Кроме того, Виктор Янукович заявил, что в настоящее время нет форс-мажорных обстоятельств, из-за которых новоизбранные нардепы от ПР могут не прийти на открытие первой сессии Рады 6 созыва и отказаться от принесения депутатской присяги.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии