UA
 

Каждый третий киевский водитель признался, что регулярно нарушает ПДД

Корреспондент.net,  30 октября 2007, 15:26
0
22

По данным опроса, проведенного в Киеве общественной организацией Street Racing, 28% пешеходов и 31% водителей регулярно нарушают Правила дорожного движения, едут и переходят улицу на красный свет и на не предназначенных для движения участках дороги.

Как сообщил почетный президент Street Racing Александр Пабат, 28% ДТП, произошедших в Украине, приходятся на Киев, где активно культивируется культ хамского поведения за рулем.

Пабат подчеркнул, что в течение одной недели октября в Киеве представители общественной организации Street Racing опросили 250 пешеходов в возрасте от 18 лет и столько же водителей. Согласно результатам исследования, только 46% опрошенных пешеходов ответили, что в их районах освещаются дороги, наземные и подземные переходы. 63% опрошенных ответили, что в их районах пешеходные переходы расположены неудобно, либо их вообще не хватает.

По словам Пабата, такая статистика является ярким свидетельством того, что столичному транспортному движению не хватает не столько технической модернизации или инвестиций, сколько элементарного совершенствования существующей дорожной инфраструктуры, а также понимания участниками дорожного движения важности соблюдения правил.

Кроме того, Пабат подчеркнул, что опрос проводился для того, чтобы общественная организация Street Racing получила рычаги эффективного продвижения мер улучшения уличного движения и транспортного состояния Киева. Выборка опроса участников дорожного движения репрезентативна по полу, возрасту и месту проживания респондентов. Погрешность не превышает 5%.

При этом Пабат сообщил, что, согласно статистике, предоставленной управлением Государственной автоинспекции Министерства внутренних дел Украины и города Киева, за 9 месяцев 2007 года в Украине произошло 190 тысяч ДТП, в которых погибли 6 тысяч 521 человек. 28% ДТП пришлось на Киев. За этот же период в столице произошло 53 тысячи ДТП, что на 50% больше, чем в 2006 году. В них погибли 324 человека и были травмированы 3 тысячи 324 человека.

Напомним, что по данным коллегии столичной прокуратуры ежедневно в Киеве в среднем происходит 200 дорожно-транспортных происшествий.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии