UA
 

Более миллиона американцев хотели бы видеть комика президентом

Корреспондент.net,  30 октября 2007, 15:21
0
10

Более миллиона человек поддержали известного комика Стивена Колберта, выдвинувшего себя кандидатом на предстоящих в следующем году выборах президента США.

16 октября он объявил, что намерен баллотироваться в своей родной Южной Каролине, причем сразу от обеих ведущих партий - Демократической и Республиканской. И тут же старшеклассник Радж Вачани организовал на портале Facebook группу под названием 1 000 000 за Стивена Колберта.

Название для своей группы Вачани выбрал не случайно: на этом же портале есть движение в поддержку Барака Обамы, надеющегося стать официальным претендентом на Белый дом от демократов: оно называется Миллион за Барака.

Группа в поддержку Обамы за восемь месяцев своего существования привлекла 380 тысяч человек. А группа Вачани уже через девять дней после создания насчитывала более миллиона зарегистрированных членов и стала самым массовым политическим движением в истории существования портала Facebook.

И это при том, что еще десятки тысяч пользователей вступили в другие группы, посвященные кандидатуре комика, а таких в общей сложности насчитывается около 500.

Количество сторонников Колберта росло такими темпами, что портал даже стал испытывать технические сложности - и это при том, что Facebook насчитывает почти 50 миллионов пользователей, то есть на него приходится предположительно 1% всего сетевого трафика в мире.

"Группа росла так быстро, что начала перегружать один из наших серверов, но мы уже решили эту проблему", - сказала в интервью газете New York Times представительница Facebook.

Между тем Колберт времени даром не теряет: он уже начал свою "кампанию", выступив в воскресенье перед несколькими сотнями поклонников в университете Южной Каролины. И, играя на настроениях своих земляков, заявил: "Обещаю: если меня изберут, я смету штат Джорджия".

А баллотироваться сразу и от демократов, и от республиканцев он решил, по его словам, потому, что хочет проиграть дважды.


Напомним, что по мнению Джорджа Буша, кандидатом от Демократической партии на предстоящих в США президентских выборах станет Хиллари Клинтон.

По данным последнего опроса общественного мнения, проведенного в середине сентября, на первом месте по рейтингу среди кандидатов-республиканцев сейчас находится бывший мэр Нью-Йорока Рудольф Джулиани, за которого готовы голосовать 32% зарегистрированных избирателей-республиканцев. На втором месте - голливудский киноактер и бывший сенатор Фред Томпсон (21%), на третьем - сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Опрос зарегистрированных избирателей-демократов показал, что Хиллари Клинтон далеко опережает всех других кандидатов от своей партии и сейчас может рассчитывать на голоса 42% избирателей. На втором месте у демократов находится сенатор Барак Обама (25%), на третьем - бывший сенатор и бывший кандидат в вице-президенты США Джон Эдвардс (14%).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии