UA
 

ФИФА инициирует футбольную революцию

Корреспондент.net,  29 октября 2007, 16:01
0
9

В понедельник, 29 октября, исполнительный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) принял решение, согласно которого система очередности континентов больше не будет использоваться при выборе страны-организатора чемпионата мира по футболу.

Вице-президент исполкома ФИФА Мон Дзун Чун, выступая в штаб-квартире организации в Цюрихе, заявил, что выборы страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года пройдет уже по другой системе. Чиновник добавил, что все футбольные ассоциации смогут свободно подавать заявки на проведение будущих чемпионатов мира, но только в том случае, если страны из этой конфедерации не принимали два предыдущих первенства подряд.

Против системы ротации в первую очередь протестовали европейские страны, недовольные тем, что они имеют шанс принять мировое первенство всего лишь раз в 24 года.

Изначально решение о том, где пройдет чемпионат мира, принимались на конгрессах ФИФА без какой-либо системы. Из-за этого процесс выбора сопровождался большим количеством споров и скандалов. Так, на первый чемпионат мира в Уругвай поехали только 4 европейские сборные, а Мундиаль-1938 во Франции бойкотировали команды Аргентины и Уругвая.

Начиная с ЧМ-1958 в Швеции, во избежание дальнейших споров, ФИФА внедрила систему чередования континентов между Европой и Северной и Южной Америками.

Эта схема соблюдалась до 1998 года. В 2002 году впервые в истории мирового футбола чемпионат планеты был проведен в Азии сразу двумя странами - Японией и Южной Кореей. А в 2010 году мировой форум впервые примет африканский континент (ЮАР), а в 2014-м - скорее всего, в Бразилии.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии