UA
 

Доклад: Уровень коррупции в Украине угрожает принципам демократии в стране

Корреспондент.net,  29 октября 2007, 14:29
0
31

Группа стран-членов Совета Европы по борьбе с коррупцией (GRECO) считает, что уровень коррупции в Украине угрожает принципам демократии в стране. В своем докладе GRECO акцентировала внимание на антикоррупционной политике Украины, убытках от коррупции для государства, независимости судов.

Доклад GRECO был составлен по результатам визита оценочной группы представителей организации в Украину, во время которого эксперты встречались с представителями власти и гражданского общества.

Специалисты GRECO пришли к выводу, что Украина сильно подвержена коррупции, и эта проблема является систематической и широко распространенной. В организации считают, что коррупции подвержено все украинское общество.

"Существующий уровень коррупции в Украине составляет реальную угрозу для принципов демократии и законности", говорится в докладе.

GRECO рекомендует Украине создать специальный орган, ответственный за реализацию антикоррупционной стратегии в стране
В докладе организации разработаны 25 рекомендаций для Украины, которые нацелены на создание механизма для осуществления антикоррупционной политики.

В частности, эксперты GRECO рекомендуют Украине создать специальный орган, ответственный за реализацию антикоррупционной стратегии в стране, создать соответствующий план действий, а также провести ряд других важных мероприятий.

Специалисты GRECO будут наблюдать за осуществлением своих рекомендаций до конца 2008 года. Напомним, Украина присоединилась к группе стран-членов Совета Европы по борьбе с коррупцией 1 января 2006 года.

Основной целью GRECO является усиление потенциала государств-участниц в борьбе с коррупцией и мошенничеством через мониторинг их соответствия руководящим принципам борьбы против коррупции GRECO.

Напомним, в сентябре, ведущая международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International огласила результаты исследования, согласно которому уровень коррупции в Украине составил 2,7 пункта, по 10-бальной шкале, где 0 - максимум, а 10 - отсутствие коррупции вообще.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии