UA
 

Ющенко призывает не шутить с курсом доллара и гривны

Корреспондент.net,  28 октября 2007, 23:35
0
14

Президент Украины Виктор Ющенко призывает не шутить с вопросом курса доллара и гривны.

Об этом он заявил в интервью телеканалу Интер в воскресенье вечером. Президент напомнил, что Украина имеет четкую привязку курса доллара к гривне.

"Украина имеет достаточно четкую политику якорной привязки курса национальной валюты. Этот механизм свою задачу сегодня выполняет, он дает правильные посылы для того, чтобы власть, правительство занялись реформированием рынка и не давали неправильных сигналов на изменения в основах монитарной политики. Поэтому с этим шутить не нужно", - подчеркнул Ющенко.

Он напомнил, что почти половина вкладов населения в настоящее время хранится в валюте. "Может кто-то ответить: что станет на второй день, когда мы допустим ревальвацию?", - спросил Президент.

Он отметил, что для этого достаточно "лишь одного слуха и трех программ на телевидении, чтобы этот рынок начало трясти". Глава государства сказал, что "это вопрос является слишком чувствительным" и поэтому он не хочет углубляться в комментарий.

Ющенко: Политика ограничения украинского экспорта - это политика против крестьянина
По его убеждению, Национальный банк Украины должен проводить четкую независимую политику по стабилизации национальной валюты. "Эта миссия, ради которой создан этот институт (НБУ). За мясо и хлеб отвечают другие, и они должны научиться отвечать", - отметил Ющенко.

Он в который раз раскритиковал политику нынешнего правительства на рынке зерна и мяса. Президент назвал недопустимыми действия Кабмина по администрированию на этих рынках.

"Администрирование, которое предложило правительство, привело не только к тому, что в портах Одесской области пропало полмиллиона тон зерна. Политика ограничения украинского экспорта - это политика против крестьянина, это политика против товаропроизводителя". - сказал Ющенко и предложил представить, что было бы, если б правительство запретило экспорт стали.

Критикуя ситуацию на рынке мяса, Президент сказал: "То, что делают сегодня несколько структур, которые находятся под управлением определенных, в том числе и чиновников, это аморальная и это антигосударственная политика".

Как сообщалось, Ющенко называет оптимальной цену для Украины на газ 150-160 долларов за тысячу кубов. Он считает, что Украина половину потребности нефти и газа должна иметь за счет собственной добычи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...