UA
 

США успешно испытали комплекс ПРО

Корреспондент.net,  28 октября 2007, 20:30
0
13

Вооруженные силы США провели успешное испытание нового комплекса системы противоракетной обороны (ПРО) на Гавайях, в ходе которого ракета-перехватчик нейтрализовала баллистическую ракету на последней минуте полета.

Целью испытания был перехват ракеты за пределами атмосферы Земли, сообщило агентство противоракетной обороны США.

Проведенное испытание противоракетного комплекса мобильного наземного базирования продемонстрировало совместное функционирование радара, пусковой установки и оборудования управления пуском, а также возможности ракеты-перехватчика.

За проведением испытания наблюдали представители вооруженных сил Израиля, Австралии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Соединенные Штаты рассматривают возможность размещения некоторых элементов ПРО в Польше и Чехии. Стоимость строительства европейской части системы противовоздушной обороны США в течение ближайших пяти лет оценивается в 1,6 миллиарда долларов. В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения.

Планы США предполагают размещение десяти ракет-перехватчиков на территории Польши и радиолокационной станции в Чехии. Первая из десяти ракет-перехватчиков американской системы ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти ракет может быть завершено к 2013 году.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии