UA
 

В столице утверждены правила содержания собак и кошек

Корреспондент.net,  26 октября 2007, 10:41
0
318

Киевский городской совет утвердил правила содержания кошек и собак на территории города. Согласно решению, собственник собаки должен зарегистрировать ее в течение 30 дней с момента приобретения в коммунальном предприятии Центр идентификации животных. Регистрация кошек осуществляется по желанию.

Собственнику при регистрации выдается удостоверение и номерной знак животного в виде жетона. Собственник должен оплачивать коммунальные услуги за содержание животного, которые насчитывает балансодержатель дома.

При этом собственник обязан выводить собаку во двор только на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, а потенциально опасных собак - на коротком поводке (до 1,2 метра) и в наморднике.

Киевсовет установил перечень из 30 пород потенциально опасных собак
В связи с этим Киевсовет установил перечень из 30 пород потенциально опасных собак, в числе которых доберман, немецкая и кавказская овчарки, ротвейлер, американский бульдог, английский мастифф, бультерьер, аргентинский и немецкий доги.

Собственник обязан также убирать экскременты за своим животным в подъездах и лифтах, регулировать его приплод, компенсировать повреждение имущества или моральный ущерб, нанесенные животным гражданам.

Собственник обязан выводить собаку во двор только на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном
Вместе с тем Киевсовет запретил собственникам выгуливать собак в состоянии опьянения, разводить и использовать собак для боев, разводить животных с патологиями или для получения мяса и шкурок, выбрасывать их трупы в мусорные контейнеры, хоронить в неположенных местах.

Продажа кошек и собак разрешается на территории их собственников, в приютах, питомниках, на выставках, аукционах и на специально оборудованных торговых местах.

Щенков можно продавать в возрасте не меньше 2-х месяцев, котят - не меньше 3-х, а начиная с 3-месячного возраста их надо ежегодно прививать от бешенства.

Транспортировать животных в общественном транспорте можно при наличии свидетельства об их регистрации, мелких собак и кошек - в специальных контейнерах.

В зонах выгула разрешается выгуливать до 10 животных
Кроме того, Киевсовет определил, что зоны для выгула животных должны быть в пешеходной доступности 400 метров и занимать не меньше 30% площади парка или сквера, а площадки для дрессировки - 1,4 или 1,7 тыс. кв. метров.

Владелец может выгуливать собаку на придомовой территории с тыльной стороны дома, если расстояние к ближайшей зоне выгула превышает норму. В зонах выгула разрешается выгуливать до 10 животных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии