UA
 

Битцевский маньяк сказал свое последнее слово

Корреспондент.net,  25 октября 2007, 13:33
0
65

В четверг, 25 октября, подсудимый выступил в суде с "последним словом", в котором он еще раз заявил, что на самом деле убил 60, а не 48 человек, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Приговор битцевскому маньяку Александру Пичушкину, признанному виновным в 48 убийствах и трех покушениях, будет вынесен в Мосгорсуде 29 октября.

"Вот уже 500 дней нахожусь я под арестом и все это время все решают мою судьбу - менты, судьи, прокуроры. А вот я в свое время решил судьбу 60 человек. Я один был и судьей, и прокурором, и палачом... Я один выполнял все ваши функции", - сказал Пичушкин.

Он вновь заявил, что предпочитал убивать знакомых людей. Однако, по мнению подсудимого, следствие неверно ему инкриминировало убийство с особой жестокостью.

"То, что мне приписывают, что я убивал с особой жестокостью и что доводил людей до беспомощного состояния, - это неверно. Это был мой стиль, мой почерк", - сказал Пичушкин.

Он также заявил, что в вердикте присяжных, который был вынесен ему накануне, содержится ряд неточностей, в частности, возраст его жертв.

Пичушкин еще раз заявил, что он не сожалеет о своих поступках.

"Все это время я чего хотел, то и делал", - сказал подсудимый.

Следствие вменяло Пичушкину убийства 45 мужчин и трех женщин, а также совершение покушений на убийство двух мужчин и одной женщины. Сам Пичушкин заявил в суде, что на его счету - еще 11 жертв. По словам прокурора Москвы Юрия Семина, следственный комитет при прокуратуре Москвы расследует уголовное дело по факту 11 убийств, в которых на суде признался "битцевский маньяк".

Накануне Семин потребовал для "битцевского маньяка" пожизненного заключения в колонии особого режима, при этом первые 15 лет Пичушкин, по мнению прокурора, должен отбыть в тюрьме. Семин считает, что Пичушкину также необходимо принудительное психиатрическое лечение по месту отбывания наказания.

Мнения защитников Пичушкина о том, какое он должен понести наказание, разделились. Один из адвокатов просил назначить "битцевскому маньяку" 25 лет лишения свободы, а второй - пожизненное заключение, но без лечения и тюрьмы.

Как сообщалось, 24 октября присяжные признали Александра Пичушкина виновным в совершении 48 убийств и трех покушений на убийства.

По данным следствия, первое убийство было совершено в 1992 году, последнее - в 2006. Следствие утверждает, что практически все убийства Пичушкин совершал на территории Битцевского парка с 2001 по 2006 год.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии