UA
 

Банк Британии назвал финансовый кризис самым серьезным за десятилетия

Корреспондент.net,  25 октября 2007, 12:29
0
12

Для банковской системы Великобритании нынешний мировой финансовый кризис стал самым серьезным испытанием за несколько десятилетий.

По приведенным данным, обязательства британских банков по ипотечным облигациям, займам и другим финансовым инструментам достигают 150 миллиардов фунтов стерлингов (свыше 300 миллиардов долларов). Кризис может усугубиться в случае дальнейшего падения курса доллара.

Финансовую систему королевства Банк считает уязвимой для новых шоков. По мнению работников организации, возможно, прогноз по росту котировок британских ценных бумаг придется переоценить.


Ипотечный и кредитный кризис в Великобритании начал активно развиваться после ипотечного кризиса в США, нанесшего значительный урон мировым финансовым институтам.

Ранее сообщалось, что мировой кризис с ипотекой спровоцировал повышенный интерес инвесторов к развивающимся рынкам, в том числе и к украинскому фондовому рынку.

Как ранее сообщал Bloomberg, убытки инвесторов, вложивших свои средства в облигации, обеспеченные кредитами заемщиков с низкой платежеспособностью, могут на фоне ипотечного кризиса в США составить 75 миллиардов долларов.

Международный валютный фонд (МВФ) оценил потери мировой экономики от ипотечного кризиса в США - $170-200 млрд.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...