UA
 

Медведько хочет встретиться с Цушко и устроить ему допрос

Корреспондент.net,  25 октября 2007, 12:07
0
17

Генеральный прокурор Александр Медведько заявляет, что его ведомство в ближайшее время планирует опросить министра внутренних дел Василия Цушко о его возможном отравлении и вынести решение о возбуждении уголовного дела.

Сегодня в Киеве Медведько сказал, что Генпрокуратура провела доследственную проверку, однако до сих пор не опросила самого Цушко. Он добавил, что это планировалось сделать 1 октября, однако по состоянию здоровья министра это сделано не было.

Генпрокурор также сказал, что сейчас Цушко находится в Киеве, а потому он надеется, что в ближайшее время он будет опрошен. Медведько подчеркнул, что в ближайшее время он намерен встретиться с Цушко для того, чтобы допросить по тем фактам, которые изложены в его заявлении об отравлении.

"Как только мы его (Цушко) допросим, то решим вопрос о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела", - сказал Медведько.

Напомним, 26 сентября Цушкo заявил, что был отравлен теофилином, и материалы, которые подтверждают его отравление, он получил 21 сентября. Он высказал предположение, что его отравили организаторы захвата Генеральной прокуратуры 27 мая.

27 сентября генпрокурор получил от Цушко заявление о покушении на него как государственного деятеля. В заявлении Цушко просил прокуратуру провести проверку по поводу предоставленной им информации.

30 сентября глава МВД сообщил, что принял решение об отставке из-за ухудшения состояния здоровья. В его заявлении говорится, что "отравление нанесло значительный удар" по здоровью, что не позволяет "из этических соображений оставаться лишь формально в должности министра".

15 октября и.о.главы МВД Михаил Корниенко сообщил, что подавший в отставку с поста министра внутренних дел интересуется делами ведомства в телефонном режиме.


Тем временем, БЮТ и НУ-НС готовятся к смене Генпрокурора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии