UA
 

Ющенко попросил Януковича разобраться с налогами

Корреспондент.net,  25 октября 2007, 08:31
0
11

Президент Украины Виктор Ющенко просит премьер-министра Виктора Януковича разобраться с ситуацией по уплате налогов предприятиями с иностранными инвестициями.

"Президент обеспокоен ситуацией, которая сложилась с уплатой в госбюджет налогов и сборов отдельными предприятиями с иностранными инвестициями и их дочерними компаниями. Речь идет об обязательных платежах, которые осуществляются в частности во время ввоза на таможенную территорию нашего государства сырой нефти", - говориться в речь в письме Ющенко к Януковичу.

По словам Президента, государственный бюджет Украины теряет из-за того, что отмеченные дочерние предприятия предоставляют таможенникам налоговые векселя на сумму налогового обязательства со сроком погашения на тридцатый календарный день, а по окончании этого срока предъявляют налоговикам решения судов об освобождении от уплаты обязательных платежей, в том числе НДС.

На основании судебных решений отмеченные фирмы также не платят налоги и сборы за операциями по продаже товаров на таможенной территории Украины, однако выдают налоговые накладные с НДС, что дает возможность их контрагентам уменьшать налоговые обязательства на суммы НДС, которые в бюджет не поступают, отмечает Президент.

"Это, в свою очередь, предопределяет нарушение конкурентных условий во время осуществления субъектами хозяйствования предпринимательской деятельности, в том числе на рынке нефти и нефтепродуктов", - констатирует Ющенко.

Президент считает, что для урегулирования ситуации следует изучить вопрос относительно нераспространения норм закона "О налоге на добавленную стоимость" (относительно предоставления налоговых векселей на сумму налогового обязательства по уплате НДС) на операции по ввозу на таможенную территорию Украины сырой нефти.

Глава государства предлагает руководителю правительства "обеспечить осуществление соответствующими центральными органами исполнительной власти анализа решений судов", на основании которых упомянутые предприятия освобождены от уплаты в госбюджет обязательных платежей, и по результатам этого анализа "принять меры относительно обжалования соответствующих решений в порядке, установленном законом".

Письмо о вышесказанной ситуации Президент направил также генеральному прокурору Александру Медведько. Генпрокуратура должна обеспечить анализ соответствующих судебных решений и по его результатам "принять в соответствии с законодательством исчерпывающие меры для защиты интересов государства".

Информацию о проведенной работе Президент ожидает до 20 ноября текущего года.

18 апреля с.г. Кабмин утвердил проект Налогового кодекса Украины. По мнению финансистов, проект этого документа максимально адаптированный к законодательству Европейского Союза. Главная цель кодекса - преодоление бедности в Украине и увеличение инвестиционной привлекательности страны. Кодекс снизит фискальную нагрузку на бизнес и нормирует все правоотношения в налоговой сфере. В документе собрана вся законодательная база, объединяющая в себе более 50-ти видов налогов и около 100 документов, регламентирующих деятельность субъектов хозяйственной деятельности.

Ранее заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак заявлял, что Кабмин не учел большинство замечаний Президента Украины к тексту Налогового кодекса, а именно ряд замечаний по введению с 1 января 2009 года солидарной ответственности плательщиков НДС, по нормам проекта относительно льгот для свободных экономических зон (СЭЗ) и территорий приоритетного развития (ТПР), по поводу ставок и администрирования НДС.

Отметим, что в начале июля с.г. первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров "похоронил" надежды на принятие Налогового кодекса в 2007 году, так как, по его словам, "работа Верховной Рады сорвана, поэтому правительство не смогло представить Налоговый кодекс в парламент".

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...