UA
 

КС начал работать над увольнением членов Кабмина

Корреспондент.net,  24 октября 2007, 09:34
0
12

Сегодня, 24 октября, в 10:00 Конституционный суд Украины начал рассмотрение дела по конституционному представлению 46 народных депутатов Украины о процедуре увольнения членов Кабинета министров.

Глава Конституционного Суда Украины Андрей Cтрижак открыл заседение. Судья-докладчик по делу - Вячеслав Джунь.

Заседание проходит в открытом режиме. Поскольку никто из представителей Президента, Кабинета министров и Верховной Рады не заявлял ходатайств, КС начал рассматривать дело по сути.

Как сообщили в пресс-службе КС, субъект права на конституционное представление - 46 народных депутатов Украины - обратился в Конституционный суд с ходатайством об официальном толковании положений пункта 12 части первой статьи 85 Конституции Украины в контексте положений части четвертой статьи 114, частей второй, третьей статьи 115 Конституции Украины.

По мнению авторов представления, в положениях пункта 12 части первой статьи 85 Конституции Украины нет ответов на такие вопросы:

  • является ли необходимым представление Президента Украины в Верховную Раду Украины при освобождении от должности премьер-министра Украины, Министра обороны Украины и Министра иностранных дел Украины;
  • является ли необходимым представление премьер-министра при освобождении других членов Кабинета министров;
  • приводит ли освобождение премьер-министра к отставке всего состава Кабмина;
  • что понимается под термином "освобождение указанных лиц от должностей";
  • какова процедура освобождения членов Кабинета министров Украины.

Напомним, 18 октября КC принял ряд решений и отказался рассматривать закон о Кабмине. В частности, глава суда Андрей Стрижак сообщил, что суд не будет рассматривать представление Президента о конституционности закона о Кабмине. КС прекратил производство по делу о толковании положений закона О политических партиях и назвал конституционный граничный возраст пребывания на госслужбе. Кроме того КС прекратил производство по делам относительно закона о выборах.

Ранее КС огласил свое решение, что действующий председатель Рады безотлагательно официально обнародует и опубликовывает закон, который содержит подпись спикера предыдущего созыва.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии