UA
 

В Польше объявлены официальные результаты выборов

Корреспондент.net,  23 октября 2007, 23:07
0
16

Вечером во вторник государственная избирательная комиссия Польши обнародовала официальные итоги внеочередных выборов в парламент страны, прошедших 21 октября.

Согласно этим данным, победу на выборах одержала либеральная партия Гражданская платформа, возглавляемая Дональдом Туском. Оппозиция заручилась поддержкой 41,51 процента избирателей и может расчитывать на 209 из 460 мест в Сейме, нижней палате парламента.

Правящая консервативная партия Право и справедливость премьер-министра Ярослава Качиньского заняла второе место с 32,11 процента голосов. В новом парламенте у нее будет 166 мандатов.

Еще лишь две партии смогли преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в Сейм. Третье место на выборах занял социал-демократический блок Левые и демократы бывшего президента Польши Александра Квасьневского. Заручившись поддержкой 13,15 процента избирателей, блок будет представлен в парламенте 53 депутатами.

Старейшая в стране Польская крестьянская партия Вальдемара Павляка набрала 8,91 процента голосов и получила 31 мандат. Согласно законодательству, оставшееся одно место в Сейме отойдет кандидату от немецкого национального меньшинства.

Явка избирателей на выборах составила 53,88 процента и является самой рекордной за всю историю парламентских выборов.

По прогнозам аналитиков, для обеспечения парламентского большинства Гражданская платформа вступит в коалицию с Польской крестьянской партией, новым премьер-министром станет Дональд Туск, а правящая Право и справедливость уйдет в оппозицию.

Как ожидается, первое заседание нового парламента страны состоится 5 ноября.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии