UA
 

Эксперт: Туск станет лучшим адвокатом Украины в ЕС, чем Качиньские

Корреспондент.net,  23 октября 2007, 09:07
0
20

Ведущий обозреватель польского издания Gazeta Wyborcza Марчин Войцеховский считает, что Польша станет более эффективным адвокатом Украины в Европе после того, как во главе правительства в Варшаве станет лидер Гражданской платформы Дональд Туск.

"Братья Качиньские из-за своей неуступчивости и непредсказуемости в международных отношениях имеют очень сомнительную репутацию в Европе", отмечает Войцеховский в интервью Немецкой волне.

Поэтому, как считает эксперт, нельзя с уверенностью сказать, что их поддержка Украины в Брюсселе шла Киеву на пользу.

По мнению журналиста, после того, как во главе правительства в Варшаве станет проевропейский политик Дональд Туск, отношения Польши с партнерами в ЕС нормализуются.

"Имидж Польши в Европе будет намного лучше. И она сможет лучше помогать Украине интегрироваться в европейские структуры", отмечает Войцеховский.

По его словам, в первую очередь будущий глава правительства стремится нормализовать отношения с Берлином, которые за последние два года очень охладели.

"Прагматик Туск найдет достаточно аргументов в интересах того, что присоединение Украины к ЕС отвечает интересам не только Польши, но и всего сообщества", добавил обозреватель газеты.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко ранее заявил о том, что Украина подтверждает курс на членство в Евросоюзе и Северо-Атлантическом альянсе.

На досрочных парламентских выборах в Польше убедительно победила партия Дональда Туска Гражданская платформа, которая обещала наладить отношения Польши с европейскими странами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии