UA
 

Генпрокуратура РФ требует для Березовского 9 лет колонии

Корреспондент.net,  22 октября 2007, 16:30
0
12

Прокуратура требует 9 лет лишения свободы для Бориса Березовского, обвиняемого в хищении около 215 млн руб у авиакомпании Аэрофлот.

Об этом сегодня сообщил его адвокат Александр Дудкин.

"Представитель Генпрокуратуры Александр Кобляков сегодня в ходе прений сторон в Савеловском суде Москвы попросил суд назначить Березовскому наказание в виде 9 лет колонии общего режима", - сказал адвокат.

По мнению гособвинения, вина подсудимого полностью доказана в ходе судебного следствия, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела, письменные доказательства, а также показания свидетелей.


Напомним, чтоБасманный суд 7 августа выдал шестую санкцию на заочный арест Березовского, обвиняемого в хищении 13 миллионов долларов СБС-Агро, а Мосгорсуд признал его законным. Первая санкция на его арест была выдана в 1999 году в рамках дела Аэрофлота.

Березовский 20 июля 2007 года был объявлен в федеральный и международный розыск.

В России в отношении Березовского возбуждены 11 уголовных дел.

Адвокаты утверждают, что их подзащитный преследуется по политическим мотивам и не исключают, что бизнесмену может быть предъявлен букет новых обвинений.

Березовский сейчас живет в Великобритании, где получил статус политического беженца. Для привлечения его к уголовной ответственности российская сторона неоднократно направляла в Великобританию запросы об экстрадиции, однако положительного ответа не получала.

По словам Генпрокурора РФ, требовать выдачи Березовского вслед за Россией могут и другие страны, которые подозревают его в финансовых преступлениях.

ФСБ России весной этого года предъявила ему обвинение в призывах к насильственному захвату власти. Однако британская королевская прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело за неимением достаточных оснований.

По материалам: Газета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии