UA
 

На границе с Ираком уничтожают курдских боевиков

Корреспондент.net,  22 октября 2007, 13:56
0
10

На границе Турции с Ираком уничтожены 34 курдских террориста, сообщает в понедельник, 22 октября, телекомпания NTV со ссылкой на турецкий генштаб.

По его данным, в регионе проводится крупномасштабная операция против повстанцев.

Военное ведомство Турции также подтвердило, что курдские боевики похитили восемь военнослужащих, передает NTV.

В ночь на воскресенье, 21 октября, в приграничной с Ираком турецкой провинции Хаккяри боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) напали на армейское подразделение. Погибли 12 военных, 16 получили ранения. Еще восемь турецких военных были захвачены сепаратистами. В ответ дислоцированная на границе с Ираком группировка турецкой армии начала наземно-воздушную операцию по ликвидации боевиков.

В воскресенье вечером, 21 октября, Высший совет Турции по борьбе с терроризмом провел чрезвычайное заседание в Анкаре. На нем обсуждались меры, которые турецкие власти могут принять в ответ на эсклацию напряженности на юго-востоке страны со стороны курдских боевиков.

На прошлой неделе парламент Турции предоставил правительству страны полномочия на проведение трансграничной операции в Северном Ираке, где расположены базы РПК. Численность курдских боевиков в этом регионе, по данным турецких военных, составляет около 3,5 тысячи человек.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии