UA
 

Ющенко: Украина подтверждает курс на членство в НАТО

Корреспондент.net,  22 октября 2007, 09:32
0
27

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о том, что Украина подтверждает курс на членство в Евросоюзе и Северо-Атлантическом альянсе. Ющенко также призывает страны Европы поддержать стремление Украины присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО.

"Я призываю всех европейских партнеров Украины способствовать и поддержать наше намерение присоединиться к Плану действий относительно членства в Североатлантическом блоке", сказал Ющенко на встрече с министрами обороны стран Юго-Восточной Европы.

Он выразил надежду, что эта позиция будет поддержана на саммите Альянса в Бухаресте, который запланирован на апрель следующего года. Президент подчеркнул, что Украина подтверждает и четко фиксирует свой курс на членство в Европейском Союзе и НАТО.

По словам Ющенко, знаковым является то, что на недавних парламентских выборах общество отдало предпочтение политическим силам, которые исповедуют интеграцию страны в европейские структуры. Президент выразил убеждение, что такие общественные настроения в Украине будут распространяться.

Напомним, сегодня, 22 октября, в Киеве открылось заседание Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы. На заседании присутствуют представители 21 государства.


Партия регионов может отказаться от намерения провести референдум относительно вступления Украины в НАТО, подписи за проведение которого она собирала до парламентских выборов.

Ранее Ющенко выразил убеждение в том, что на уровне украинского общества альтернативы европейской интеграции нет, и заявил, что самой главной задачей считает обеспечение в Украине политической стабильности.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии