UA
 

Президент Кыргызстана распустил парламент

Корреспондент.net,  22 октября 2007, 07:54
0
21

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев подписал указ о роспуске парламента, заявил представитель президента в парламенте Каныбек Жороев.

В соответствии с документом, полномочия депутатов прекращаются с сегодняшнего дня. Дату новых выборов назначит Центральная комиссия по выборам.

Накануне 75% жителей Кыргызстана одобрили на референдуме проект новой конституции страны, согласно которой парламент будет избираться по партийной системе.

В указе отмечается, что парламент "своими действиями и решениями создал кризис, вызванный непреодолимыми противоречиями между парламентом, представляющим законодательную ветвь власти и Конституционным судом Кыргызской Республики, представляющим судебную ветвь власти".

Парламентом "были приняты решения и осуществлены действия, нарушающие принцип независимости судей и подчинения их только Конституции и законам Кыргызской Республики, установленный статьей 80 Конституции Кыргызской Республики, а также препятствующие нормальному функционированию Конституционного суда Кыргызской Республики".

"Конституция республики, устанавливающая, что президент является главой государства и гарантом конституции, прав и свобод человека и гражданина, обязывает главу государства принять полные и исчерпывающие меры по недопущению нарушений Основного закона, прав и свобод граждан, надлежащему функционированию и согласованному взаимодействию государственных органов", - отмечается в указе.

В связи с досрочным роспуском парламента президент поручил Управделами президента и МВД страны "принять исчерпывающие меры по обеспечению сохранности документов, материалов, а также материально-технических ценностей, находящихся на объектах, и охрану самих объектов, отнесенных к ведению парламента".

Правительству в связи с этим поручено "усилить работу по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, защите прав и свобод граждан".

В сентябре парламент принял постановления, выразив недоверие составу Конституционного суда, а также образовал депутатскую комиссию по изучению деятельности Конституционного суда Кыргызстана, начиная с 1993 года.

По новой Конституции, которая была принята на референдуме 22 октября, у президента нет права распускать парламент. Однако этот вариант основного закона вступит в силу только после опубликования в СМИ. Бакиев, таким образом, воспользовался положением старой, "акаевской" конституции 2003 года, которая дает главе государства целый ряд оснований для того, чтобы досрочно прекратить полномочия депутатов.

По материалам: УНИАНРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии