UA
 

Новое правительство Польши может прервать переговоры с США по ПРО

Корреспондент.net,  22 октября 2007, 03:17
0
14

Партия Гражданская платформа, победившая на выборах в парламент Польши, намерена добиваться вывода польских войск из Ирака до конца 2008 года и пересмотра условий размещения в стране компонентов ПРО США.

Об этом, сообщает Reuters, в ночь на понедельник заявили представители руководства партии.

"Наши военные успешно выполнили свою миссию в Ираке и в 2008 году покинут эту страну", - заявил высокопоставленный представитель Гражданской платформы, добавив, что польские военные могут вернуться на родину уже в начале следующего года. В настоящий момент в Ираке находятся около 900 военнослужащих из Польши.

Касаясь вопроса размещения в Польше компонентов ПРО, представители партии дали понять, что переговоры с США будут продолжены. Однако Гражданская платформа, лидером которой является Дональд Туск, намерена выдвинуть Вашингтону более жесткие условия, на которых в Польше может появиться американский радар.

Гражданская платформа в ближайшее время должна будет сформировать новый кабинет министров Польши, который придет на смену правительству Ярослава Качиньского, чья партия Право и справедливость проиграла выборы.

Ожидается, что новым премьер-министром Польши станет Дональд Туск. Брат-близнец Ярослава Качиньского - Лех Качиньский - сохраняет за собой пост президента Польши.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии