UA
 

Слушание об обжаловании результатов выборов в Раду назначено на сегодня

Корреспондент.net,  21 октября 2007, 10:53
0
8

Заседание Высшего административного суда Украины (ВАСУ), на котором будет рассматриваться дело, касающееся обжалования результатов досрочных парламентских выборов в Украине 30 сентября, начнется в воскресенье 21 октября в 14.00.

Об этом сообщил адвокат Блока Юлии Тимошенко Владимир Пилипенко.

По его словам, БЮТ был уведомлен о заседании ВАСУ поздно вечером в субботу.

Пилипенко считает, что Высший административный суд объединит все иски по поводу выборов в одно дело. По его словам, в ВАСУ уже подано около шести таких исков.

Адвокат считает, что истцы будут затягивать дело. Он предполагает, что для этого будет подаваться большое количество ходатайств.

Ранее сообщалось, что в Высшем административном суде пребывают иски от Всеукраинской партии народного доверия, кандидатов в народные депутаты Юрия Сахно (Партия вольных демократов), Ивана Бондарчука (Соцпартия) и Сергея Гмыри (Компартия).

Из вышеперечисленных политсил только Компартия преодолела 3-процентный барьер для прохождения в Верховную Раду. Тем не менее, кандидат в народные депутаты от Компартии Украины Гмыря подал иск о признании неправомерными действий Центральной избирательной комиссии по установлению результатов выборов 30 сентября.

БЮТ и блок Наша Украина - Народная самооборона подали в суд заявление с просьбой привлечь их в качестве третьей стороны к слушанию дела по иску кандидата в народные депутаты от Компартии Украины Гмыри.

Высший административный суд Украины запретил опубликовывать официальные результаты парламентских выборов в газетах Голос Украины и Урядовый курьер до рассмотрения по сути иска Коммунистической партии Украины.

Согласно законодательству, 20 октября официальные итоги выборов должны были опубликованы.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии