UA
 

Каськив: Выборы делались не для того, чтобы Тимошенко стала премьером

Корреспондент.net,  18 октября 2007, 13:55
0
27

Сегодня ряд членов блока Наша Украина - Народная самооборона не готовы голосовать за создание с 1 января 2008 года профессиональной армии и не верят в возможность за два года вернуть утраченные сбережения населению, заявил кандидат в народные депутаты от НУ-НС Владислав Каськив.

В то же время он отметил, что "досрочные выборы делались не для того, чтобы Тимошенко стала премьер-министром, для того, чтобы в Украине сформировалось демократическое правительство, которое бы проводило радикальные экономические реформы и именно здесь зарыт корень всего происходящего".

Он отметил, что в то же время у ряда членов НУ-НС "есть огромное сомнение относительно пакета законопроектов". Каськив добавил, что как член политсовета НУ-НС может утверждать, что всем были известны только названия законопроектов, и никто не видел их содержания.

Каськив подчеркнул, что он лично, и еще ряд членов блока не поддерживают идею введения императивного мандата и продления моратория на продажу земли.

Он отметил, что является "порочной практика пакетного голосования за законопроекты". Каськив отметил, что является невозможной и популистской тема введения с 1 января 2008 года профессиональной армии.

Каськив: Ряд членов НУ-НС не поддерживают идею введения императивного мандата и продления моратория на продажу земли
По его словам, также НУ-НС не может брать на себя ответственность за обещания Тимошенко о возвращении на протяжении 2-х лет сбережений граждан. Он отметил, что "мы не можем взять ответственность за этот популизм".

По его словам, если все будет решаться таким образом, то тогда не нужно собирать парламент, а можно, как в советские времена, созывать президиум два раза в год и лидеры фракций, говоря, сколько у них есть голосов, таким образом будут принимать решения.

На уточнение собравшихся, что означает в таком случае вчерашняя презентация соглашения Вячеславом Кириленко и Юлией Тимошенко, если решения политсовета НУ-НС на этот счет не было, он сказал, что речь идет не об окончательном варианте, а о предварительном согласовании проекта соглашения, которое будет дорабатываться.

Кандидат в депутаты Верховной Рады от Партии регионов Тарас Чорновил допускает неголосование части депутатов избранных от блока Наша Украина - Народная самооборона за кандидатуру лидера блока своего имени Юлии Тимошенко на пост премьер-министра.

Напомним, лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук выразил мнение, что за кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра в парламенте проголосует больше 300 депутатов.


17 октября Блок Юлии Тимошенко и блок Наша Украина - Народная самооборона обнародовали соглашение о создании парламентской коалиции в Верховной Раде шестого созыва.

Ранее субъекты новосформированной коалиции Блока Юлии Тимошенко и блока Наша Украина-Народная самооборона внесли на должность премьер-министра Украины кандидатуру Юлии Тимошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии