UA
 

Высший админсуд запретил публикацию результатов выборов

Корреспондент.net,  17 октября 2007, 17:20
0
18

Высший административный суд Украины запретил опубликовывать официальные результаты парламентских выборов в газетах Голос Украины и Урядовий кур’єр до рассмотрения по сути иска Коммунистической партии Украины.

Как сообщили в пресс-службе Высшего административного суда (ВАСУ), суд вынес данное постановление об обеспечении иска КПУ сегодня. В пресс-службе также сообщили, что ВАСУ принял иск КПУ о признании противоправными действий ЦИК по установлению результатов выборов.

Вместе с тем дата рассмотрения иска еще не назначена.

Тем временем, в пресс-службе Центральной избирательной комиссии сообщили, что передали материалы для публикации официальных результатов выборов в газету Голос Украины и Урядовий кур’єр в среду.

В редакции газеты Урядовий кур’єр сообщили, что они действительно получили сообщение о данном постановлении ВАСУ и на данный момент ждут его подтверждения в письменном виде по факсу.

Как сообщалось, Кoмпартия обжаловала в Высшем административном суде действия Центральной избирательной комиссии по установлению результатов внеочередных выборов народных депутатов, которые состоялись 30 сентября.

Истцом, как сообщила пресс-служба КПУ, выступает кандидат в народные депутаты от КПУ Сергей Гмыря, ответчик - ЦИК.

"В исковом заявлении обобщены многочисленные нарушения Центризбиркомом Конституции в части соблюдения прав и свобод граждан, Конвенции о защите прав и основных свобод человека, законов о ЦИК и о выборах народных депутатов", - отмечает пресс-служба.

Гмыря требует признать действия ЦИК по установлению результатов внеочередных выборов, которые установлены протоколом Центризбиркома 15 октября противоправными, запретить редакциям газет Голос Украины и Урядовий кур’єр публиковать официальное обнародование ЦИКом результатов выборов до решения дела по сути.

Как известно, ЦИК обнародовал окончательные итоги внеочередных парламентских выборов 15 октября. У ЦИК есть время для официальной публикации итогов выборов до 20 октября.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии