UA
 

Carlsberg и Heineken объединятся для покупки британского производителя

Корреспондент.net,  17 октября 2007, 13:39
0
10

Carlsberg и Heineken ведут переговоры по созданию консорциума для покупки крупнейшей британской пивоваренной компании Scottish and Newcastle Plc. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении Carlsberg.

В рамках консорциума Carlsberg намерен приобрести доли британской компании, принадлежащие компании Baltic Beverages Holding (BBH), Франции и Греции, а Heineken - приобрести контроль над подразделениями Scottish and Newcastle в Великобритании и других европейских странах. Какого-либо официального предложения о покупке британской компании пока сделано не было.

Scottish & Newcastle Plc. (S&N) выпускает пиво под торговыми марками Foster"s, Kronenbourg 1664, John Smith"s, Strongbow и Baltika. Чистая прибыль компании в первом полугодии 2007г. снизилась на 3,1% - до 124 млн фунтов стерлингов (183 млн евро), а выручка компании за указанный период сократилась на 1,3% и составила 1,59 млрд фунтов стерлингов (2,35 млрд евро).

Carlsberg Group - одна из крупнейших пивоваренных компаний в мире, владеет такими национальными брендами, как Tuborg, Holsten и "Балтика". Carlsberg совместно с британским партнером Scottish&Newcastle на паритетных началах владеет СП Baltiс Beverages Holding, который оперирует на семи рынках Восточной Европы - в России, Белоруссии, Казахстане, Украине, а также в странах Балтии.

Концерн Heineken основан в 1864. Его крупнейшим акционером является холдинг L"Arche, которому принадлежит 50,005% акций. Оставшиеся акции находятся в свободном обращении. Компания продает свою продукцию более чем в 170 странах мира. Чистая прибыль Heineken в 2006 г. увеличилась на 10,7% - до 930 млн евро по сравнению с 840 млн евро, полученными годом ранее.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...