UA
 

Ситуация с отмыванием денег в Украине остается стабильной

Корреспондент.net,  16 октября 2007, 12:33
0
7

Ситуация с отмыванием преступных доходов в Украине в течение последних лет остается стабильной: все основные схемы выявлены и тенденция к возрастанию объемов легализации "грязных" денег не наблюдается.

Об этом сообщил глава Государственного комитета финансового мониторинга Украины (Госфинмониторинг) Сергей Гуржий во вторник.

"В течение уже пяти лет у нас идет стабильное количество и по суммам и по сообщениям (о сомнительных операциях). То есть, нет всплеска", - сказал он в ходе заседания Эгмонтской группы, которое проходит в Киеве 16-18 октября.

Как сообщалось, в феврале 2006 году Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) прекратила усиленный мониторинг Украины. В феврале 2004 года FATF исключил Украину из "черного списка" стран, недостаточно борющихся с отмыванием денег, в котором она числилась с сентября 2001 года.

Эгмонтская группа объединяет подразделения финансовых разведок 107 страны. Основной целью деятельности Группы является обеспечение обмена информацией в делах, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма. Госфинмониторинг Украины является членом Эгмонтской группы с 2004 года.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...