UA
 

Путин посетит Иран, несмотря на сообщения о покушении

Корреспондент.net,  15 октября 2007, 00:02
0
19

Президент России Владимир Путин 15-16 октября совершит краткий рабочий визит в Иран и примет участие в саммите глав прикаспийских государств, несмотря на сообщения, что во время пребывания Путина в Тегеране на него готовится покушение.

В пресс-службе Кремля подтвердили, что эта информация доложена президенту Владимиру Путину. Вместе с тем в пресс-службе президента России отказались комментировать эти сообщения.

В свою очередь, официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни назвал беспочвенными сообщения о подготовке покушения на Путина во время его визита в Тегеран.

"Эти сообщения абсолютно беспочвенные. Визит (Путина) в Тегеран пройдет в нормальных условиях", - сказал в воскресенье иранский дипломат журналистам.

"Эти сообщения являются частью психологической войны, развязанной врагами (Ирана), в целях нанести ущерб ирано-российским отношениям", - заявил Хоссейни.

В комитете Госдумы по безопасности считают заслуживающей пристального внимания информацию о том, что на Путина могло готовиться покушение. "Это серьезная информация", - заявил в интервью телеканалу Вести 24 в воскресенье вечером глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев.

Он отметил, что "Россия играет сегодня очень значительную роль в общих международных усилиях по противодействию терроризму. Все знают жесткую позицию президента России по этому вопросу". В связи с этим Васильев выразил надежду на то, что "в результате международного сотрудничества спецслужб эта информация будет проверена и будут приняты меры".

В свою очередь член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков заявил в интервью этому же телеканалу, что информация о готовящемся покушении на президента в Иране для него "не стала откровением". "К сожалению, в мире сегодня много организаций и движений экстремистского и антироссийского направления, которые хотели бы свести счеты с президентом Путиным", - утверждает депутат.

Он подчеркнул, что "такие организации, представляющие радикальный ислам, есть и в Иране". В связи с этим Гудков высказал мнение, что информация спецслужб о готовящемся покушении "имеет высокий уровень достоверности и требует принятия упреждающих шагов".

Напомним, что о возможном покушении на российского президента в Тегеране сообщило в воскресенье вечером агентство Интерфакс со ссылкой на источник в спецслужбах. По сведениям агентства, для этой цели в Иране создано несколько групп смертников.

В настоящее время Путин находится в Германии, куда он прибыл на встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии