UA
 

Ющенко: Сейчас у помаранчевой коалиции больше шансов выдержать экзамен

Корреспондент.net,  11 октября 2007, 19:55
0
11

Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с представителями политических, деловых кругов, главами дипломатических представительств и представителями общественности в Словацкой ассоциации внешней политики заявил о том, что надеется, что помаранчевая коалиция не повторит ошибок 2005 года.

Рассказывая присутствующим о процессах, происходящих в Украине, Ющенко подчеркнул, что по итогам демократических выборов Украина получила прекрасный результат, который, по его мнению, является наиболее приемлемым, - победила демократическая коалиция, которая вскоре начнет формирование правительства.

В то же время, Президент в очередной раз повторил, что нельзя отбрасывать тот факт, что другая политическая сила набрала 1/3 голоса избирателей.

Ющенко вновь подчеркнул необходимость диалога между властью и оппозицией.

Он отметил, что сегодня есть уникальная возможность, чтобы политические силы, которые раньше боролись на баррикадах, нашли общий язык по ключевым национальным приоритетам.

При этом Президент выразил убеждение, что такой диалог будет начат, и в очередной раз подчеркнул, что оппозиция должна получить портфели в парламенте и правительстве.

"Эти результаты (выборов) - хорошая база для унификации отношений между властью и оппозицией", - подчеркнул Ющенко.

Отвечая на вопросы присутствующих, Ющенко отметил, что его вины в том, что в 2005 году среди "помаранчевых" возникли недоразумения нет, напротив, сказал Президент, он сделал все от него зависящее, чтобы этого не случилось.

По мнению Ющенко, тогда помехой успешной работе стали не разногласия во взглядах на те или иные вопросы, а амбиции отдельных членов коалиции.

"Очень часто частные амбиции в нашей истории разбивали сами гениальные идеи, вот на это и натолкнулась поманачевая коалиция в 2005 году", - считает Президент.

В то же время, он выразил уверенность, что сейчас у помаранчевой коалиции намного больше шансов "выдержать экзамен".

При этом Президент отметил, что понимает, какие трудности ожидают коалицию, поскольку три голоса преимущества - это немного, и он не исключает попыток подкупа, махинаций, и тому подобное.

"Но для меня важно, что украинская демократия победила. Сейчас нужно не допустить ошибок, как внутри демократических сил, так и в их отношениях с оппонентами", - подчеркнул Ющенко.


Как сообщалось, сегодня начался двухдневный официальный визит Ющенко в Словацкую Республику. В Братиславу он прибыл после рабочей поездки в Литву, где он принял участие в Энергетическом саммите Вильнюсская конференция по вопросам энергетической безопасности 2007: ответственная энергетика для ответственных партнеров.

Сегодня в Братиславе (Словацкая Республика) состоялась официальная церемония встречи Виктора Ющенко с президентом Словакии Иваном Гашпаровичем. После встречи стороны подписали 2 двусторонних документа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии