Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
События

Украинские военные готовы стать миротворцами под эгидой ЕС

11 октября 2007, 13:18    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал армии Сергей Кириченко во время встречи с председателем Военного комитета Европейского Союза генералом Анри Бентежеа сообщил, что ВСУ готовы к выполнению миротворческих задач под эгидой ЕС.

Об этом сегодня сообщил начальник Генерального штаба - Главнокомандующий ВСУ генерал армии Сергей Кириченко во время встречи с председателем Военного комитета ЕС генералом Анри Бентежеа.

В частности, Кириченко отметил, что украинская армия активно реформируется, но в то же время активно участвует в миротворческой деятельности под эгидой НАТО и ООН. Он подчеркнул, что украинские военные способны выполнять также миротворческие операции под эгидой ЕС.

По словам начальника Генштаба ВСУ, украинские подразделения будут максимально готовы к совместному сотрудничеству с вооруженными силами стран ЕС.

Бентежеа со своей стороны отметил, что целью его визита в Украину является ознакомление с украинской армией, а также демонстрация стремления ЕС к углублению сотрудничества не только в военной, но и в других сферах.

В свою очередь, начальник Управления евроатлантической интеграции Генерального штаба ВСУ Борис Кременецкий сообщил, что сегодня речь не идет о направлении украинских воинов в конкретную миротворческую миссию ЕС.

По его словам, этот вопрос сейчас обсуждается и может найти практическую реализацию в перспективе. При этом он добавил, что подразделения МВД Украины уже выполняют миротворческие задачи под эгидой ЕС.

"Визит Анри Бентежеа является свидетельством того, что военная составляющая ЕС уделяет большое внимание военному сотрудничеству с Вооруженными Силами Украины, понимая, что украинская армия имеет достаточный потенциал для участия в операциях, которые регулируются под эгидой ЕС", - сказал Кременецкий.

Он также сообщил, что страны ЕС помогают Украине в утилизации избыточных боеприпасов и заинтересованы в использовании украинской военно-транспортной авиации для осуществления стратегических перевозок своих войск. Кременецкий также добавил, что Военный комитет ЕС планирует пригласить Кириченко в ноябре для выступления на заседании комитета.

Сайты по теме: Европейский Союз
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (6)
комментариев на странице 
456456   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Украинские военные уже незнают кому свою задницу продать.
Utez   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
В Ираке уже намиротворили. Сидіть дома, гидота
йцукен   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
2 456456: Армия, как и любая иная организация, должна заниматься делом по своему профилю. Иначи от безделья начинаются сырость и неуставные отношения. И потом, тренировки на полигонах и "живой" опыт суть разные вещи. Пусть уж лучше в миротворческих операциях участвуют (возможность для солдат и офицеров подзаработать - разве плохо?), чем "мочат в сортире" кого-нибудь на своей территории. А то, что есть повышенный риск погибнуть, так это ж все таки армия, а не монастырь.
Tim   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
йцукен + 100
2 Utez   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
кстати нормально там отслужили, только позитивные отзывы и населения и командования
gfg   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
пост 3 зачет поддерживаю на все 100 этож не интернациональный долг теперь каждый контрактник сам выбирает где он хочет служить если нигде не участвовать то в скором времени мы будем иметь самую проффесиональную армию дворников грузчиков строителей и нас будут все боятся ведь нам даже оружия выдавать не будут
Реклама
Обзор сети