UA
 

Путин: Латвия и Эстония потворствуют героизации нацистов

Корреспондент.net,  10 октября 2007, 18:12
0
44

Власти Латвии и Эстонии потворствуют героизации нацистов, а ЕС равнодушен к этому, считает президент РФ Владимир Путин.

"Вызывают откровенное удивление и непонимание некоторые факты, с которыми мы сталкиваемся в некоторых странах Восточной Европы. Мы знаем, что отрицание Холокоста в ряде европейских стран преследуется по закону, в то же время деятельность латвийских и эстонских властей откровенно потворствует героизации нацистов и их карателей-пособников. И эти факты остаются Евросоюзом незамеченными", - сказал Путин на встрече с членами Исполнительного комитета Европейского еврейского конгресса.

Он отметил, что в Эстонии, после провозглашения там независимости, ни один нацистский преступник не понес наказания. "В Латвии ежегодно 16 марта, с разрешения официальных властей, проводятся неонацистские сходки, посвященные "годовщине" создания латышского легиона Ваффен-СС, - сказал Путин.

"Мы видим также странную, граничащую с лицемерием позицию некоторых европейских структур по отношению к переносу памятника Воину-освободителю в Таллине", - заявил президент РФ.

Он с благодарностью отметил позицию еврейских организаций прибалтийских государств, которые, по его словам, прямо, честно и открыто заявили свою позицию по этому вопросу. "Хочу выразить слова признательности и благодарности", - сказал Путин.

В качестве другого примера роста нацистских настроений Путин привел попытки некоторых политических сил в Украине, которые пытаются обелить участников Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии, виновных в массовом истреблении евреев на Украине.

"Абсолютно считаю недопустимым!" - сказал президент.

Он отметил, что Россия с большим уважением относится к работе еврейских общин по сохранению исторической правды о Холокосте, других преступлениях нацизма, а также памяти о подвиге солдат, которые погибли, освобождая Европу от коричневой чумы.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии