UA
 

Секретариат хочет увидеть результаты визита Януковича в Москву

Корреспондент.net,  10 октября 2007, 17:35
0
5

Секретариат Президента просит Министерство топлива и энергетики передать для ознакомления подписанные накануне документы об урегулировании газового долга.

"Мы запросили Министерство передать для ознакомления документы. Давайте их посмотрим и потом сможем говорить насколько это решение экономически правильное, взвешенное", - пояснил заместитель руководителя Секретариата, представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак.

Он также отметил, что Секретариат также запросил у Минтопэнерго информацию по обеспечению газового баланса Украины на этот год.

Шлапак допустил, что вопрос об урегулировании газовых долгов, а также обеспечение газового баланса Украины может быть рассмотрен Советом национальной безопасности и обороны.

"Я думаю, что это может быть предметом для рассмотрения на Совете нацбезопасности", - сказал он.

Шлапак также подчеркнул, что Секретариат настаивает на том, чтобы финансовый план компании Нафтогаз України на 2008 год был рассмотрен до принятия госбюджета-2008.

Напомним, накануне премьер-министр Виктор Янукович заявил об урегулировании газового долга перед Россией путем передачи российскому монополисту компании Газпром 8 миллиардов кубометров газа из украинских хранилищ.

В свою очередь министр топлива и энергетики Юрий Бойко и председатель правления Газпрома Алексей Миллер согласовали схему погашения долга хозяйствующих субъектов за поставленный газ.

Позже Бойко пояснил, что задолженность Национальной акционерной компании Нафтогаз України перед совместным предприятием Укргаз-Энерго за поставленный газ составляет 700 млн долларов.

В то же время ЗАО УкрГаз-Энерго имеет просроченную задолженность перед RosUkrEnergo в размере 929 млн долларов за среднеазиатский природный газ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...