UA
 

Россия просит не смешивать политику с газом

Корреспондент.net,  10 октября 2007, 11:26
0
11

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призывает не политизировать ситуацию с поставками российского газа в Украину. Лавров также заявил, что российская сторона хочет видеть Украину "стабильной и предсказуемой страной".

"Никакой политической подоплеки в ситуации, когда деньги должны были быть выплачены и не были выплачены, не существует", сказал Лавров, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать заявления западных политиков о якобы имеющейся политической подоплеке в вопросе поставок российского газа на Украину.

"Ситуация урегулирована, и поводов для политизации я не вижу", добавил Лавров.

Лавров отметил, что Россия является надежным партнером в области энергопоставок и ни разу не нарушала взятых на себя обязательств.

"Мы уже не раз говорили, что Россия является надежным поставщиком, мы не нарушили ни единого контракта, ни единого обязательства и всегда, когда нас пытаются обвинить в обратном, мы просим наших критиков предъявить хотя бы один пример нарушения нами своих обязательств", сказал Лавров.

Россия является надежным поставщиком газа, мы не нарушили ни единого контракта - Лавров
Глава МИД России также заявил, что российская сторона хочет видеть Украину "стабильной и предсказуемой страной".

"Мы хотим сохранить динамику экономических связей между нашими странами и не хотим возврата к той ситуации сложностей и неопределенности, которая была в 2005 году", сказал Лавров. Он отметил, что в Москве стремятся к сохранению и повышению уровня взаимодействия между правительствами России и Украины. По словам российского министра, накануне была достигнута договоренность о решении вопросов оплаты за поставки газа в Украину.

"Два правительства смогли оперативно, по-деловому, договориться", сказал Лавров.

Он отметил, что "эти договоренности важны с точки зрения надежности Украины как партнера по транзиту российского газа".

Накануне заместитель председателя комитета по международным делам сената США Ричард Лугар прокомментировал российско-украинские отношения. Он подверг критике действия Москвы после выборов, прошедших в Украине.

"Через два дня после выборов Газпром заявил о громадном долге Киева за газ. Фактически русские тем самым сказали: если Янукович не победил, то мы хотим получить свои деньги сейчас", заявил Лугар.

Напомним, вчера, 9 ноября глава Газпрома Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подписали соглашение об урегулировании задолженности за поставленный в 2007 году газ в Украину. Соглашение заключено между хозяйствующими субъектами, в документе подтвержден объем задолженности ($1,3 млрд) и определена схема, предусматривающая погашение долга до 1 ноября.

Президент России Владимир Путин удовлетворен решением проблемы долга Украины перед Газпромом.

В свою очередь министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что сумма долга российскому ОАО Газпром в размере 929 миллионов долларов якобы за поставленный в Украину газ к Украине отношения не имеет.

1 октября стало известно, что Газпром может ограничить поставки газа потребителям в Украине в случае непогашения имеющихся долгов в размере $1,3 млрд.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии