UA
 

В Харькове неизвестные демонтировали памятный знак Героям Крут

Корреспондент.net,  10 октября 2007, 10:43
0
31

В Харькове неизвестные демонтировали памятный знак Героям Крут, который был установлен в центре города в сквере Победы зимой 2006 активистами партии Пора.

Заместитель Харьковской областной организации Украинской народной партии Виктор Козориз сообщил, что его парторганизация обратилась к городскому председателю Михаилу Добкину по поводу исчезновения памятного знака, "поскольку раньше горисполком заявлял, что он установлен незаконно и будет снесен".

"Воевать с памятниками и историей аморально, даже если этот памятный знак установлен не по установленным правилам в порыве патриотических чувств", сказал Козориз.

В последнее время в Харькове осквернили памятник Шевченко, а также демонтировали памятный знак воинам УПА. Ответственность за снос последнего взял на себя Евразийский союз молодежи, деятельность которого недавно приостановлена в Харьковской области решением Административного суда.

По информации харьковского МедиаПорта, сообщение о том, что в Харькове снесен памятный знак Героям Крут, появилось на сайте Евразийского союза молодежи с заголовком Типа вандализм.

Напомним, в Чернигове 28 сентября около 4 часов утра злоумышленники залили желтой краской фундамент мемориала Героям Крут и центральную гранитную плиту со словами Государственного гимна Украины, а на цоколе мемориала белой краской написали Слава России.

В декабре 2006 года неизвестные снесли памятник воинам УПА, установленный в Молодежном парке Харькова и закопали его в землю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии