UA
 

Ющенко отправляется в Литву для участия в Энергетическом саммите

Корреспондент.net,  10 октября 2007, 08:00
0
13

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко отправляется с двухдневным рабочим визитом в Литовскую Республику. В Вильнюсе глава государства примет участие в Энергетическом саммите.

На заседании, являющемся продолжением Краковского саммита, который состоялся в мае 2007 года, будут работать делегации почти из 20 стран, восемь из них - во главе с лидерами государств и руководителями правительств.

По инициативе Украины на саммите состоится круглый стол по вопросам создания общего европейского транзитного пространства в Центральной и Восточной Европе, предусматривающего решение транзитных вопросов в соответствии с Европейской энергетической хартией и национальными интересами стран.

Планируется подписание соглашения об углублении сотрудничества в энергетическом секторе между Украиной, Грузией, Азербайджаном, Польшей и Литвой. Указанный документ должен стать следующим шагом в реализации проекта запуска нефтепровода Одесса-Броды-Гданск.

В ходе визита Президент также планирует принять участие в заседании стран-участниц ГУАМ, посвященном 10-летию этой организации.

Кроме того, в рамках визита запланированы двусторонние встречи Президента Украины с его польским, литовским и азербайджанским коллегами.

Напомним, Президент Виктор Ющенко в интервью словацкой газете Правда заявил о том, что выступает за расширение Европейского Союза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии