UA
 

Янукович: Долга перед Газпромом больше нет

Корреспондент.net,  9 октября 2007, 21:40
0
15

Украина и Россия урегулировали вопрос долга за газ между хозяйствующими субъектами подписанием протокола, которым России было передано 8 млрд. кубометров газа, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

"Сегодня подписан протокол между хозяйствующими субъектами, согласно которому Газпрому передается 8 миллиардов кубометров газа из украинских хранилищ. И этого долга сегодня не существует", - сказал он журналистам во вторник в Москве перед вылетом в Киев.

"Долга как такого сегодня нет", - подчеркнул он.

Янукович отметил, что в украинских газовых хранилищах находится 32 млрд. кубометров газа, из которых 8 млрд. кубометров газа передано "российским хозяйствующим субъектам".

Премьер отметил, что вопрос долга удалось урегулировать "благодаря конструктивным переговорам".

Напомним, в Блоке Юлии Тимошенко требуют немедленно обнародовать информацию о задолженности Украины перед Российской Федерацией за газ, принять все меры, чтобы остановить рост долга и получить реальную цену на газ на следующий 2008 год.

2 октября Газпром заявил о существовании задолженности Украины за газ в размере более 1,3 млрд. долл. и предупредил о сокращении поставок газа для Украины в случае непогашения долга до 1 ноября 2007 года.

Сегодня в Москве глава Газпрома Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подписали соглашение об урегулировании задолженности за поставленный в 2007 году газ в Украину. Соглашение заключено между хозяйствующими субъектами, в документе подтвержден объем задолженности (1,3 млрд. долл.) и определена схема, предусматривающая погашение долга до 1 ноября т.г.

В частности, часть украинского долга за газ в сумме 1,2 млрд. долларов будет погашена за счет реализации Газпромэкспорту (РФ) газа, принадлежащего РосУкрЭнерго и находящегося в подземных хранилищах газа Украины. Оставшаяся часть украинского долга - 929 млн. долларов - будет погашена за счет собственных оборотных средств УкрГаз-Энерго и Нафтогаза Украины.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...