UA
 

МинЖКХ подготовило Украину к зиме на 99%

Корреспондент.net,  9 октября 2007, 17:36
0
9

Украина в среднем готова к отопительному сезону на 99%, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Попов. По его словам, до 15 октября основные работы будут закончены.

Министр уточнил, что половина регионов имеет 100%-ный уровень подготовки к зиме, а остальные - на уровне 98-99%. При этом министр особо отметил Севастополь, который первым закончил подготовку к отопительному сезону.

Попов сообщил, что во время подготовки к отопительному сезону в стране было 27 "проблемных" населенных пунктов, из которых на сегодня осталось пять (большие долги за газ, несистемный подход к внедрению системы индивидуального отопления).

Это основные проблемы, которые существуют в жилищно-коммунальной сфере при вхождении в отопительный сезон, добавил министр.

"Состояние жилищно-коммунального хозяйства настолько сложное, что мы не можем быть застрахованными от чрезвычайных ситуаций на протяжении года", - сказал он.

По данным Попова, на случай аварий министерство продумало систему реагирования, которая предусматривает постоянный мониторинг и выезд двух мобильных групп в регионы для урегулирования чрезвычайных ситуаций.

Министр также отметил, что подготовка страны к отопительному сезону - основной вопрос, который будет обсуждаться на завтрашнем заседании Кабинета министров.

Также Попов заявил, что правительство рассчитывает оставить цену на газ для предприятий ЖКХ на существующем уровне.

По его словам, в этой ситуации есть два вопроса: какой будет цена газа для Украины и какой будет его цена для предприятий теплоэнергетики. "И в текущем году из государственного бюджета дотируется часть стоимости за газ через ДК Газ України, чтобы мы получили за 686 гривен одну тысячу кубометров.

Именно такой подход и такая ценовая политика заложены в бюджет следующего года. Поэтому на сегодняшний день позиция правительства - оставить цену на газ для жилищно-коммунальных предприятий именно на том уровне, который есть", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...