UA
 

В Украине хотят создать институт опеки над детьми, родители которых уехали на заработки

Корреспондент.net,  9 октября 2007, 09:36
0
26

Международный правозащитный центр La Strada инициирует в Украине создание института временной опеки над детьми, родители которых уехали на заработки за границу, пишет Немецкая волна.

"Этот институт существует в некоторых странах. Чтобы его создать, нужно провести исследование. В случае признания эффективности этого дела мы будем инициировать изменения в семейный кодекс", отметила президент международного женского правозащитного центра La Strada- Украина Екатерина Левченко.

По ее словам, большинство трудовых мигрантов оставляют своих детей в Украине, чтобы заработать на их учебу или купить им жилье, поэтому лишать родительских прав таких родителей нельзя, но, отмечает Левченко, их "формальная опека из-за границы слишком мизерна", чтобы обеспечить и защитить права своих детей.

Также она добавила, что учителя и социальные службы тоже не могут квалифицированно помочь детям трудовых мигрантов из-за отсутствия соответствующих методик и форм работы с этой категорией школьников.

"Практику предоставления временной опеки можно будет применять и для детей, родители которых находятся за решеткой", добавила Левченко.

Ранее, сотрудники Министерства внутренних дел обнаружили наличие в списках избирателей около 3,5 млн человек, постоянно находящихся на заработках за границей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии