UA
 

Украина и Газпром сегодня подпишут документы об урегулировании газовых вопросов

Корреспондент.net,  9 октября 2007, 08:05
0
11

В Москве во вторник планируется подписание документов, касающихся погашения задолженности хозяйствующих субъектов Украины за поставленный в текущем году российский газ.

Накануне председатель правления Газпрома Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко согласовали в Москве схему погашения задолженности.

Газпром неделю назад заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения до 1 ноября 2007 года задолженности в размере более $1,3 млрд, которую накопила украинская сторона. Как ожидается, частично для погашения задолженности может быть использован газ, находящийся в подземных хранилищах Украины.

Во вторник, как ожидается, в Москву с рабочим визитом прибудет премьер-министр Украины Виктор Янукович для проведения переговоров со своим российским коллегой.

Как сообщил накануне визита заместитель главы секретариата президента Александр Чалый, Янукович получил директивы президента Виктора Ющенко относительно "газовой темы". "По газовому вопросу ему сформулированы позиции Украины", - сказал Чалый.

Замглавы секретариата подчеркнул, что в этом вопросе не надо проявлять эмоций и "не надо реагировать на заявления, которые, возможно, провоцируют Украину".

"Со стороны президента и со стороны правительства Украины никаких резких шагов в этом вопросе не будет сделано", - подчеркнул Чалый.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...