UA
 

Шкиль: Без изменения Конституции Президент не может подчинить себе весь силовой блок

Корреспондент.net,  8 октября 2007, 19:05
0
12

Инициативы Президента Украины Виктора Ющенко относительно подчинения ему всего силового блока правительства можно воспринимать как предложения, которые должны быть обсуждены во время внесения изменений в Конституцию Украины, поскольку в ныне действующем Основном законе этого не предусмотрено.

Об этом заявил кандидат в народные депутаты Украины от Блока Юлии Тимошенко Андрей Шкиль.

Он напомнил, что для этого необходимо не менее 300 голосов народных депутатов Украины. По словам Шкиля, то же можно сказать о полномочиях Кабинета министров Украины - для их пересмотра также необходимо внесение изменений в Конституцию.

Шкиль считает, что такие предложения "ожидаются, и над ними будут работать в БЮТ и определяться относительно них".

При этом он подчеркнул, что "процессы законодательной деятельности это одно, а процесс формирования большинства - это немного другое".

Шкиль убежден, что все эти вопросы должны решаться в переговорном процессе "со всеми позитивами и негативами".

Он также выразил убеждение, что демократическая коалиция в Верховной Раде будет сформирована, несмотря на то, что все "идет не очень гладко".

Отвечая на вопрос, не направлены ли предложения Ющенко на минимизацию влияния Юлии Тимошенко в случае избрания ее премьер-министром Украины, Шкиль отметил, что "здесь нечего минимизировать, поскольку есть Конституция Украины, где выписаны полномочия правительства".

Потому, отметил он, можно говорить только о возможности изменений в Конституцию Украины. Шкиль также отметил, что в данной ситуации можно лишь повторить известное высказывание - "закон суров, но это закон".


Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко выступает за отмену закона о Кабмине и настаивает на подчинении ему всего силового блока правительства. Об этом Ющенко заявил во время встречи с лидерами пяти политических сил, которые победили на досрочных выборах в Верховную Раду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии