UA
 

Японец выиграл чемпионат мира по сборке кубика Рубика

Корреспондент.net,  8 октября 2007, 16:04
0
77

Главный приз очередного Всемирного чемпионата по сборке кубика Рубика, прошедшего в Будапеште, выиграл уроженец Японии, справившийся с заданием в среднем за 12,46 секунды.

16-летний Ю Накаджима стал первым в сборке классического шестицветного кубика Рубика, каждая грань которого разделена на девять частей. Он стал обладателем главного приза чемпионата в размере 5000 евро.

Официально зарегистрированный рекорд по сборке такого кубика Рубика составляет 9,86 секунды.

25-й юбилейный Всемирный чемпионат по сборке кубика Рубика проходил с 5 по 7 октября 2007 года. В конкурсах приняли участие около 300 человек из 33 стран мира. В ходе соревнований участникам приходилось собирать на время кубики, грани которых поделены на 4, 9, 16 и 25 частей. Кроме того, прошли конкурсы по сборке кубиков одной рукой, ногами, а также с завязанными глазами.

Кубик Рубика был изобретен в 1974 году венгерским скульптором и профессором архитектуры Эрно Рубиком. С тех пор по всему миру было продано более 300 миллионов экземпляров этой головоломки.


Дэниел Кункле и Жене Куперман из бостонского Северо-восточного университета создали компьютерную программу, которая за 63 часа работы нашла минимальное число ходов, которого всегда будет достаточно для сборки кубика Рубика из любого исходного положения.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии