UA
 

Мельниченко «сдал» Кучму в США

Корреспондент.net,  7 июня 2001, 17:48
0
47

В США Николай Мельниченко переведен в статус важного свидетеля, и он попал под программу защиты свидетелей. Майор передал американским следственным органам свое заявление и аудиозаписи, из которых вытекает, что на счета президента Леонида Кучмы или на те счета, которые он контролирует, были перечислены не меньше миллиарда долларов США. Майор заявил, этот миллиард Кучме "переводился через доверенного человека – его помощника Волкова". Об этом заявил депутат Григорий Омельченко после поездки в США.

Омельченко также сообщил, что в этом году слушать дело экс-премьера Павла Лазаренко не будут, и возьмутся за него в начале января 2002 года. По словам депутата, на то есть несколько причин. Во-первых, заявил Омельченко, он и второй член депутатского объединения "антимафия" Анатолий Ермак передали в Штаты материалы о соучастии Кучмы в преступной деятельности Лазаренко. "Сейчас правоохранительные органы США проводят проверку относительно покрытия" Лазаренко со стороны Кучмы, заявил депутат.

Во-вторых, в суд – очевидно, тот, где происходит досудебное рассмотрение дела украинского экс-премьера – передано заявление адвокатов бывшего председателя правительства Украины о том, что "за свое назначение на различные должности, начиная от главы Днепропетровской обладминистрации, Лазаренко переводил на валютные счета Кучмы, или на счета, которые он контролировал, большие суммы валюты".

"Эти обстоятельства, а также наши материалы дали возможность объективно расследовать покрывание Кучмой преступной деятельности Лазаренко. После расследования будет принятое решение. В связи с этим слушание дела Лазаренко перенесено на начало января 2002". Омельченко также "не исключил", что после его материалов, а также заявлений Мельниченко и адвокатов, "может быть выдвинуто официальное обвинение против Кучмы". "Он должен будет явиться в суд США, чтобы давать показания", передает Украинская правда.
ТЕГИ: Россияисторияпредательство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии