UA
 

Кириленко: НУ-НС создаст коалицию только с БЮТ, "а все другое - провокации"

Корреспондент.net,  6 октября 2007, 00:41
0
23

Председатель Политсовета Блока Наша Украина - Народная Самооборона Вячеслав Кириленко заявил 5 октября, что НУ-НС создаст коалицию лишь с Блоком Юлии Тимошенко, а все другое - провокации.

В частности, Кириленко заявил отмечает, что "официальным органом Блока Наша Украина - Народная Самооборона, уполномоченным формировать его политическую позицию, есть Политический совет Блока". По словам Кириленко, Политсовет не направлял Президенту Украины никаких писем по поводу формирования правящей коалиции в Верховной Раде шестого созыва.

Он сообщил, что 1 октября Политсовет на своем заседании уполномочил председателя Политсовета провести переговоры о формировании демократической коалиции с Блоком Юлии Тимошенко. Кириленко напомнил, что Соглашение о создании Блока Наша Украина - Народная Самооборона, единодушно одобренное Межпартийным съездом Блока 7 августа, запрещает создание коалиции с Партией регионов.

"Ни Политсовет Блока, ни один кандидат в депутаты, избранный в парламент по нашему списку, не заявляли о возможности так называемой широкой коалиции. Все разговоры на тему якобы участия представителей нашего Блока в формировании любой коалиции, кроме демократической коалиции при участии БЮТ, являются провокациями", - отметил Кириленко.

Как сообщалось ранее, 3 октября Президент Украины Виктор Ющенко предложил всем политическим силам, которые прошли в парламент, начать консультации относительно формирования коалиции.

4 октября лидер блока Наша Украина - Народная Самооборона Юрий Луценко заявил, что кандидаты в народные депутаты от Народной Самообороны принципиально выступают за создание демократической коалиции из БЮТ с возможным приобщением Блока Литвина. В то же время Партия регионов предлагает создать широкую коалицию.

5 октября среди СМИ было распространено заявление Народной Самообороны, в котором, в частности, отмечалось, что группа Народная Самооборона в составе избирательного блока Наша Украина - Народная Самооборона подтверждает свою принципиальную и неизменную позицию за создание в новоизбранной Верховной Раде VI созыва демократической коалиции в составе Блоков Юлии Тимошенко и НУ-НС. Как говорится  в заявлении, все без исключения члены группы Народная самооборона подписали письмо к Президенту, в котором выражают свое несогласие с предложением вовлечь Партию регионов в переговоры о создании коалиции в Верховной Раде VI созыва.

Вечером 5 октяьря руководитель президентского Секретариата Виктор Балога заявил, что Секретариат Президента Украины не получал ни одного письма главе государства от блока Наша Украина - Народная самооборона, о существовании которого сообщили СМИ информации и интернет-издания.


По итогам обработки 100% протоколов с избирательных участков, в парламент прошли 5 политических сил - за Партию регионов проголосовали 34,37% избирателей, за Блок Юлии Тимошенко - 30,71%, за блок Наша Украина-Народная самооборона - 14,15%, за Коммунистическую партию - 5,39%, за Блок Литвина - 3,96%. Социалисты не преодолели трехпроцентній барьер, набрав 2,86%

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии