UA
 

Siemens будет разделен

Корреспондент.net,  5 октября 2007, 12:43
0
6

Крупнейший технологический концерн Германии Siemens AG будет разделен на три самостоятельных подразделения в рамках текущей реорганизации компании.

Эти подразделения будут управляться отдельными главами, которые также войдут в исполнительный совет Siemens. Об этом сообщил главный исполнительный директор концерна Петер Лешер, передает Associated Press.

Согласно плану реструктуризации концерна, деятельность Siemens будет разделена на три самостоятельных сектора - здравоохранение, автоматика, а также энергетика и инфраструктурные проекты. Однако, по словам Лешера, руководство концерна пока не решило, каким образом 10 существующих подразделений Siemens, специализирующихся в различных областях, начиная от телекоммуникаций и заканчивая энергетическим оборудованием, будут распределены по трем новым сегментам. Планируется, что окончательный план реорганизации концерна будет представлен на рассмотрение наблюдательному совету Siemens 28 ноября.

Структурное реформирование Siemens проходит на фоне продолжающегося коррупционного скандала вокруг промышленного конгломерата. Сотрудники Siemens подозреваются в причастности к созданию тайных фондов для подкупа лидеров профсоюзов, а также даче взяток при размещении крупных заказов, в том числе в России, где концерн представлен целым рядом дочерних предприятий.

Так, накануне окружной суд Мюнхена наложил на Siemens штраф на сумму 201 млн евро по одному из серии дел о взятках, осуществлявшихся сотрудниками компании для получения контрактов. Коррупционный скандал вокруг Siemens несколько месяцев назад привел к "добровольно-принудительной" отставке главы компании Клауса Клайнфельда и назначению новым руководителем концерна Лешера, который и стал одним из инициаторов намеченной реструктуризации.

Siemens - международный концерн, специализирующийся в области электротехники, электроники, энергетического и медицинского оборудования, базируется в гг.Берлине и Мюнхене.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...