UA
 

В PinchukArtCentre открывается Reflection

Корреспондент.net,  5 октября 2007, 10:34
0
48

6 октября в центре современного искусства PinchukArtCentre откроется выставка Reflection, на которой будут представлены новейшие приобретения из коллекции центра.

По словам президента PinchukArtCentre Петра Дорошенко, посетители ознакомятся с живописью, скульптурой, инсталляциями, фотографиями и видео, которые созданы лучшими художниками ХХІ века из Великобритании, Германии, Мексики, Польши, США, Украины, Японии, в числе которых - самый высокооплачиваемый художник современности Дэмиен Херст, известный своим бриллиантовым черепом и аквариумом с акулой.

Кроме Херста на выставке будут представлены работы таких художников, как: Джефф Кунс, Энтони Гормли, Андреас Гурски, Кристиан Марклэй, Такаши Мураками, Сара Моррис, Марк Квинн, Сэм Тейлор-Вуд, Петр Уклански,  Габриэль Орозко, Питер Дойг, Ричард Филипс, Сергей Братков, Цаголов Василий, Арсен Савадов, Олег Тистол, Илья Чичкан и Синие Носы.

Как отметил Дорошенко, одним из сюрпризов выставки Reflection является инсталляция британского скульптора и архитектора Энтони Гормли - Blind Light (Слепой свет), которая разместилась, по словам президента, уже на новом этаже, реконструированном специально для новых проектов арт-центра.

По словам владельца PinchukArtCentre Виктора Пинчука, инсталляция демонстрировалась только один раз - летом в 2007 году в Лондоне в галерее Hayward на персональной выставке Гормли. Количество людей, попавших в "комнату Гормли" на протяжении трех месяцев, составляло 210 000 человек.

По словам Пинчука, работы, которые будут демонстрироваться на выставке в его арт-центре, выставлялись в мире только один-два раза, но вместе не выставлялись еще ни разу. И потому, считает он, эти работы несут что-то общее для анализа таких вечных вопросов человеческого бытия, как: жизнь, смерть, наука, религия, материнство, любовь, бессмертие и само искусство.

Как отметил Пинчук, некоторые авторы, работы которых представлены на выставке, приедут в Украину специально для того, чтобы принять участие в круглом столе "Художник ХХІ века", который состоится 5 октября накануне официального открытия выставки.

В частности, по словам Пинчука, в круглом столе примут участие американский художник Джефф Кунс, который еще 3 октября вместе с семьей прибыл в Киев, и Энтони Гормли, а также украинские художники - Сергей Братков, Арсен Савадов, Цаголов Василий и Илья Чичкан.

Еще одним сюрпризом для киевлян и гостей столицы будет сам внешний вид PinchukArtCentre, а именно - с 5 по 7 октября, с 20.00 до 23.00 часов, здание будет украшать необычное шоу. Выставка Reflection будет открыта для посетителей с 6 по 30 декабря 2007 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии